.jpg)
АНК поднимет в парламенте вопрос объявления вотума недоверия правительству
«Армянский национальный конгресс» (АНК) на основании ст.84 Конституции РА намерен поднять на предстоящей сессии парламента Армении вопрос объявления вотума недоверия правительству республики. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба партии АНК.
В заявлении содержится также призыв к непровластным парламентским и внепарламентским политическим силам поддержать данную инициативу.
«Власти Армении с 2011 года, на протяжении трех лет скрывали от Национального Собрания и общественности фактическое повышение цены на импортируемый в Армению российский газ и образование государственного долга на крупную сумму. Оправдания нелепы, поскольку именно за этот период два раза менялась, увеличивалась оптовая цена поставки газа, став вначале 240, затем 280 долларов за 1000 куб. метров», - говорится в заявлении АНК.
Как отмечается в заявлении, правительство нарушило также законы о государственном бюджете 2011,2 012, 2013гг., накопило государственный долг, который сейчас достигает более 300 миллионов долларов.
«Власти Армении грубо нарушили также закон РА «О приватизации государственного имущества». Без внесения изменений в доходную часть бюджета, в качестве средства погашения незаконно накопленного внешнего долга выбрана продажа принадлежащих государству 20% акций «АрмРосгазпром» российской компании «Газпром». АНК еще в октябре 2012 года заявил в парламенте, что правительство тайно и незаконно приняло решение о продаже этих акций, что было тогда опровергнуто правительством, а сейчас подтверждается фактами и документами», - отмечается в заявлении АНК.