.jpg)
Тигран Барсегян: Старое здание аэропорта «Звартноц» должно быть сохранено
Градостроительный совет мэрия Еревана дал отрицательное заключение относительно сноса старого здания аэропорта «Звартноц». Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции главный архитектор Еревана Тигран Барсегян.
«Представленные обоснования недостаточны для сноса здания. Необходимо всестороннее изучение. Облик здания должен быть сохранен», - сказал Т.Барсегян. По его словам это здание представляет для Еревана большую ценность.
Напомним, Главное управление гражданской авиации недавно обратилось в Общественный совет Армении, представив бизнес-план ЗАО «Армения – Международные аэропорты», в котором в числе намеченных в предстоящем году работ отмечался также вопрос сноса старого корпуса аэропорта. Общественный совет Армении по итогам обсуждений в четырех подкомиссиях (градостроительства и архитектуры, по вопросам воздушного транспорта, культуры, национальных ценностей) выступил против сноса здания №1 аэропорта «Звартноц».
Ереванский аэропорт «Звартноц», расположенный в 12 километрах к западу от столицы, был сдан в эксплуатацию в 1982 году. Авторами сооружения стали архитекторы С.Хачикян, А.Тарханян, Л.Черкезян.