Премьер-министр Армении посетил «Эй Джей Эй Холдинг»
01/03/2014 16:40

Премьер-министр Армении посетил «Эй Джей Эй Холдинг»

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил сегодня ЗАО «Эй Джей Эй Холдинг», на территории которой создается Свободная экономическая зона (СЭЗ) для ювелирной сферы, алмазообработки и производства часов.

Глава правительства в сопровождении министра экономики Армении Ваграма Аванесяна и представителей компании ознакомился с программой предстоящих строительных работ. Затем в ходе совещания премьер-министр Тигран Саркисян представил проект создания свободной экономической зоны

В ближайшие три года планируется привлечь 120-150 иностранных компаний и создать до 2000 тыс. рабочих мест, обеспечив ежегодный экспорт продукции на сумму $200-250 млн. Программа будет осуществляться в три этапа. Планируется, что СЭЗ начнет осуществлять поэтапную деятельность с 2014 года, а полностью будет задействована до конца 2015 года. На приобретение территории в 2013-2015 году необходимы инвестиции в размере 10.72 млн. долларов.

СЭЗ будет располагаться на территория общей площадью 32,4 тыс. кв. м, из которых 12,75 тыс. кв. м будет отведено на производственные цели.

По состоянию на 2013 год порядка 10 тысяч квадратных метров уже закреплены за более чем 15 ювелирными компаниями, представляющими Россию, США, Турцию, Ливан ОАЭ и другие страны.

Цель создания свободной экономической зоны – стимулирование объемов экспорта с привлечением прямых иностранных инвестиций, ювелирных и часовых компаний, а также создание новых рабочих мест и содействие устойчивому экономическому развитию страны.

Программа создания Свободной экономический зоны (СЭЗ) на территории ЗАО «Эй Джей Эй Холдинг» утверждена правительством Армении на заседании 28 февраля.
 

Премьер-министр Армении посетил «Эй Джей Эй Холдинг»