Генсек ООН разочарован в связи с референдумом в Крыму
20/03/2014 20:23

Генсек ООН разочарован в связи с референдумом в Крыму

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости наладить открытый и конструктивный диалог между Москвой и Киевом. Как передает РИА Новости, об этом он сказал сегодня в Москве в ходе брифинга после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Необходимо наладить открытый и конструктивный диалог между Москвой и Киевом», - сказал он и подчеркнул, что сделает все от него зависящее, чтобы восстановить дружеские отношения между двумя странами.

При этом генсек ООН выразил разочарование и озабоченность в связи с референдумом в Крыму. Однако он считает, что нужно предотвратить усугубление ситуации.

«Я выражаю разочарование и озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг крымского референдума. Однако, так или иначе, я приехал в Москву, и сейчас моя задача – постараться предотвратить дальнейшее сползание ситуации, не допустить, чтобы события негативно сказались на решении других проблем, в том числе и иранского конфликта», - сказал Пан Ги Мун.

По его словам, он призвал президента РФ Владимира Путина сделать все возможное, чтобы предотвратить какие-то непреднамеренные инциденты, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Генсек ООН Пан Ги Мун также призвал РФ, ЕС и США в сложившейся ситуации сохранять спокойствие, решать вопросы мирным путем и не забывать заниматься такими темами, как Сирия и ЦАР, а также вопросы устойчивого развития.

«Я напомнил президенту Путину: чем больше сохранится напряженность и мы не сможем вернуть ситуацию к нормальной, тем хуже. Очень важно, чтобы такие игроки как Россия, Европейский союз, США не упускали из внимания, не забывали и продолжали заниматься вопросами, которые действительно волнуют весь мир», - сказал генсек ООН.

 

Генсек ООН разочарован в связи с референдумом в Крыму