.jpg)
Корюн Нааперян: Европейцы снимали наушники из-за истерики азербайджанцев
Участие делегации Армении в состоявшемся на днях семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose-Roth» в Баку было чрезвычайно важным. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель армянской делегации в ПА НАТО Корюн Наапетян, представляя подробности состоявшегося в столице Азербайджана семинара.
«Если бы не было принято решения об участии, то на семинаре создался бы вакуум, и азербайджанцы, пользуясь ситуацией, формировали бы ложные представления о происходящих в регионе событиях, искажая реальность и факты», - уточнил депутат парламента Армении.
По его словам, если описывать общую атмосферу, то семинар в Баку состоялся на фоне антиармянской пропаганды азербайджанцев.
«Мы не только противодействовали этому, но и представляли позицию армянской стороны по всем вопросам. С азербайджанской стороны отсутствовал надлежащий отклик на наши наблюдения. Вместо этого предпринималась попытка еще больше обострить ситуацию посредством обвинений в адрес армянского государства и отдельных лиц, неконструктивных подходов», - заявил К.Наапетян, с сожалением отметив, что не все СМИ в эти дни публиковали соответствующую действительности информацию, порой приводя выдумки азербайджанской прессы.
Корюн Наапетян сообщил, что в основе всех вопросов, обсуждаемых на семинаре, постоянно находились Нагорный Карабах и карабахский конфликт, и во время всех обсуждений азербайджанцы говорили об «оккупации». Однако армянская делегация настояла на том, что оккупантом является именно Азербайджан, упомянув Геташен и другие факты.
«Мы выступили также с предложением, чтобы Азербайджан сел за стол переговоров с Нагорно-Карабахской Республикой. Это единственный путь, если они хотят продолжительного мира в регионе… Но азербайджанские делегаты постоянно говорили об „оккупации” и т.д., что утомляло также европейских коллег. В отдельных случаях мы наблюдали, как наши европейские коллеги даже снимали наушники, устав от одинаковых выступлений азербайджанцев», - рассказал руководитель армянской делегации в ПА НАТО.
Член делегации Армении в ПА НАТО, депутат парламента Теван Погосян в свою очередь отметил, что бывал в Азербайджане и в 2011г., тогда все было страшно закрыто, однако в этот раз азербайджанская сторона попыталась создать эффект свободы: якобы армянские делегаты могут свободно передвигаться.
«Однако странно было то, что, куда бы мы ни ходили, там никого не оказывалось, в кафе, куда мы зашли попить кофе, не было людей и т.д.», - рассказал парламентарий.
Принявший участие в семинаре ПА НАТО в Баку директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян в свою очередь заявил, что у Армении была куда большая заинтересованность в данном мероприятии и армянская делегация в лице К.Наапетяна и Т.Погосяна продемонстрировала: карабахский конфликт – вопрос национальных интересов и внутриполитические проблемы здесь не важны. Этот вопрос является приоритетом в любых обстоятельствах.