Размик Хосроев: В Турции геноцид ассирийцев продолжается по сей день
05/08/2014 19:10

Размик Хосроев: В Турции геноцид ассирийцев продолжается по сей день

Ассирийские организации требуют от международного сообщества осудить политику властей Турции в отношении нацменьшинств. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель ассирийской общины Армении, актер Размик Хосроев.

«Правительство Турции и сегодня продолжает политику своих предшественников в отношении проживающих в этой стране нацменьшинств, уничтожая их духовные и материальные ценности. Союзы и организации ассирийцев требуют, чтобы международные инстанции осудили действия Турции, а понесенные в результате геноцида территориальные и материальные потери были возмещены в рамках международных норм»,- процитировал Размик Хосроев заявление ассирийских организаций.

По словам Размика Хосроева, геноцид ассирийцев продолжается и по сей день, сегодня порядка 50 тыс. ассирийцев, проживающих в Ираке, в частности в Мосуле, оказались в крайне тяжелом положении.
Р.Хосроев отметил также, что ассирийцев принуждают сменить вероисповедание, а для отказывающихся подчиниться этому требованию вводятся огромные налоги, поэтому люди вынуждены покидать свои дома.

Он напомнил также о том, что в 1915 году в Османской империи ассирийцы пострадали от геноцида вместе с армянами и с понтийскими греками. День памяти жертв геноцида ассирийцев отмечается 7 августа. 

Размик Хосроев: В Турции геноцид ассирийцев продолжается по сей день