.jpg)
26/02/2019 17:40
В Армении собираются повысить акцизный налог на газированные напитки – Бабкен Пипоян
В Армении собираются повысить акцизный налог на все газированные напитки (за исключением минеральной воды), заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.
«Вначале планировалось повысить акцизный налог только на напитки, содержащие сахар, но сейчас, кажется, обсуждают вопрос повышения всего ассортимента», - сказал Бабкен Пипоян.
По его словам, согласно положительному заключению министра здравоохранения, можно было повысить цены на все газированные напитки с содержанием сахара, сократив тем самым их потребление.
«Но акцизный налог на продукты с содержанием сахарозаменителей ставит под опасность дешевые напитки местного производства, поскольку из расчета на 1 литр ожидается подорожание на 40 драмов, что приведет как минимум к 40% подорожанию продуктов на рынке. Альтернативой этому станут очень так называемые натуральные соки очень низкого качества. И поскольку они уступают также по качеству, в результате будем иметь всего лишь сокращение объемов реализации, что в свою очередь не обеспечит прогнозируемые поступления в бюджет, которые ожидаются в результате повышения этого акцизного налога», - заявил Бабкен Пипоян.
Он также отметил, что в результате всего этого социально-экономическая ситуация ухудшится, поскольку для каких-то групп эти товары станут более недоступными, а остальные будут потреблять их, но уже в меньшем количестве.
«Печально, но факт, это очередное решение без широких слушаний и обсуждений. Если даже обсуждение относительно подорожания было, то оно состоялось после принятия предварительного решения. То есть, обсуждаем не для того, чтобы понять, стоит ли принимать такое решение, а принимаем решение, потом только его обсуждаем. Это плохо, когда ты вместо обсуждения, пытаешься оказать противодействие», -резюмировал Бабкен Пипоян.