Тадевос Аветисян властям США: Вы молча следили за геноцидом в Арцахе (Видео)
01/11/2024 17:46

Тадевос Аветисян властям США: Вы молча следили за геноцидом в Арцахе (Видео)

Протестующие с требованием освобождения военнопленных двинулись шествием к посольству США.

"Вы молча следили за насильственным переселением и геноцидом в Арцахе", - сказал депутат фракции "Армения" Тадевос Аветисян, обращаясь к властям США.

Депутат подчеркнул, что тогда власти США не прислушались к их опасениям и призывам, но теперь у них есть возможность вмешаться, чтобы армянские пленные были освобождены из бакинских тюрем.

"Мы обращаемся к вам, потому что вы являетесь страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и этот формат существует, потому что вы его не отменили. Мы здесь, потому что наши соотечественники оказались заложниками людоедских властей страны, где вы планируете провести под вашей эгидой международную конференцию (COP29 – ред.).

США представляют себя миру авангардом справедливости. Но отметим, что существует двойной стандарт. Мы призываем Соединенные Штаты защитить свои провозглашенные ценности и остановить Азербайджан, совершивший геноцид в 21 веке. Следуя провозглашенным вами ценностям, провозглашенным вами нормам международного права, у вас есть обязательство вернуть армянских пленных из Азербайджана", - сказал Тадевос Аветисян.

Тадевос Аветисян властям США: Вы молча следили за геноцидом в Арцахе (Видео)