Лукашенко запретил любое повышение цен в Беларуси
07/10/2025 12:16

Лукашенко запретил любое повышение цен в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Беларуси, передаёт Белта.

«С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», - заявил он.

Президент Беларуси пояснил, почему принимает такое  решение.

«Потому что цены после всплеска ошалевшего, о чем говорил премьер, еще выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все», - сказал он.

Лукашенко также предупредил, чтобы на этом фоне не было каких-то закрытий объектов и попыток уйти с рынка.

Лукашенко запретил любое повышение цен в Беларуси