.jpg)
Представители гражданского общества Армении в ближайшее время также совершат взаимный визит в Азербайджан — Армен Григорян
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял участие и выступил на конференции «Перекресток мира», организованной международной политической консалтинговой организацией Rasmussen Global.
Полный текст выступления секретаря СБ:
«Для меня большая честь выступать перед этой уважаемой аудиторией, собравшейся обсудить текущие возможности мира, благосостояния и взаимосвязанности в Южном Кавказе, реализация которых может быть поддержана проектом «Перекресток мира». Прежде всего, хочу выразить благодарность всем присутствующим, для которых диалог о мире, стабильности и безопасности в Южном Кавказе и за его пределами является важным.
Для Армении проект «Перекресток мира» — это не просто инфраструктурная инициатива, а видение региона и его соседей, основанное на взаимосвязанности, взаимозависимости и сотрудничестве.
Десятилетиями Южный Кавказ характеризовался конфликтами, закрытыми границами и упущенными возможностями. Сегодня ситуация начинает меняться.
8 августа 2025 года была подписана совместная декларация премьер-министра Армении, президента Азербайджана и президента США. Это важное событие заложило основу мира и благосостояния в Южном Кавказе, обозначив решительный прогресс на пути к открытию региона.
После 8 августа Армения и Азербайджан предприняли целенаправленные усилия по укреплению достигнутого прогресса и углублению диалога. Так, 21–22 октября впервые делегация представителей гражданского общества Азербайджана посетила Армению для участия в двустороннем круглом столе. Ожидается, что представители гражданского общества Армении в ближайшее время также совершат взаимный визит в Азербайджан. До вовлечения гражданского общества руководитель Службы национальной безопасности Армении посетил Баку для участия в Международном форуме безопасности. Такие визиты и обмен опытом способствуют укреплению взаимного доверия и понимания между двумя обществами, одновременно поддерживая мир между Арменией и Азербайджаном.
Открытие региона для торговли и сотрудничества является ключевым элементом институционализации мира в нашем регионе. Проект «Перекресток мира» правительства Армении предполагает регион, взаимосвязанный через дороги, железные дороги, энергетические перевозки и цифровые сети.
Хотел бы подчеркнуть, что инициатива «Международный путь к миру и благосостоянию» (TRIPP) также является важной частью проекта «Перекресток мира» в рамках меморандума о взаимопонимании между США и Арменией о развитии потенциала проекта. Цель «Перекрестка мира» — объединять людей, а также стимулировать торговлю и инновации.
Вашингтонское соглашение открыло новые возможности для реализации этой цели.
Для лучшего понимания влияния проекта «Перекресток мира» на торговые маршруты армянский исследовательский институт «Амберд» провел детальное исследование, показавшее, что новый торговый маршрут между Европой и Китаем через территорию Армении может сократить путь на 5–10% по сравнению с текущими маршрутами.
Положительные эффекты устойчивого развития уже заметны. Экономика Армении, особенно ИТ-сектор, технологические отрасли и туризм, быстро развивается, пользуясь более безопасной и предсказуемой средой. Армения запускает уникальный проект инфраструктуры искусственного интеллекта стоимостью 500 млн долларов совместно с компаниями NVIDIA и Firebird, что укрепляет позиции страны как одного из ведущих мировых центров высокопроизводительных вычислений. С мая по август 2025 года наблюдался значительный рост туризма — в июне страну посетили более 215 000 туристов, что на 19% больше, чем в 2024 году. По оценкам, это связано с объявлением о завершении переговоров между Арменией и Азербайджаном по тексту мирного соглашения 14 марта, на которое отреагировали люди из разных стран. Экономическая активность в сентябре выросла на 10,5%, что также подтверждает возможное влияние заявления 8 августа.
Это свидетельствует о том, что мир стимулирует бизнес, инновации и благосостояние.
Армения готова продолжать идти по этому пути с приверженностью и прозрачностью. Мы рассматриваем проект «Перекресток мира» не только как транспортный проект, но и как политическое заявление о том, что диалог работает, сотрудничество возможно, а региональная безопасность может быть построена через совместное благосостояние. Однако этот процесс требует участия всех — наших европейских партнеров, партнеров из Северной и Южной Америки, а также соседей из Южного Кавказа, Центральной Азии и более широкого региона.
Кроме институционализации мирного процесса, приоритетом правительства Армении является нормализация отношений с Турцией. Армения провела все необходимые подготовительные работы для открытия границ с Турцией. Согласно исследованию института «Амберд», открытие границ может принести взаимную выгоду как народам, так и экономикам, увеличив объем торговли между Арменией и Турцией на 200%. Использование турецкой территории позволит сократить торговый маршрут между Арменией и Восточной Европой на 10–25%, а между Арменией и Центральной Европой — на 5–15%».