Архиепископы Микаел и Баграт обратились к Гарегину II: требуют лишить сана 10 епископов, которых считают предателями
01/12/2025 15:16

Архиепископы Микаел и Баграт обратились к Гарегину II: требуют лишить сана 10 епископов, которых считают предателями

Архиепископы Микаел и Баграт обратились к Гарегину II с требованием лишить сана 10 епископов, которых считают предателями. Об этом говорится в их новом заявлении.

«После заявления, опубликованного 27 ноября, последовавший позорный спектакль и дальнейшие события вынуждают нас с глубоким сожалением сделать следующие констатации:

а) Из 57 членов епископата Первопрестольного Святого Эмиадзина десять официально заявили, что больше не желают быть частью нашего братства. Мы признаём их чуждыми и посторонними, хотя на протяжении 20–40 лет испытывали к ним братские чувства — что неоднократно доказывали делами и словами. Решение было вашим — не обвиняйте нас.

б) Произошедшее является проявлением высшей степени коварства и вероломства, что недопустимо даже среди мирян, тем более среди высокопоставленных духовных лиц. Они могли изложить свои недовольства и требования открыто — в церковных инстанциях, даже предъявив ультиматум Католикосу, — однако предпочли действовать тайно, как рядовые заговорщики.

в) Каждый из них при нас и на наших глазах не упускал возможности выказать угодничество и лесть Католикосу, благодаря чему, пользуясь его отеческой опекой, получил высокие звания и должности, не соответствуя им по своим качествам. Их сегодняшнее поведение — яркое свидетельство этого. Если Его Святейшество когда-либо и ошибался, то лишь доверив им многое и покрывая их многочисленные проступки своей отеческой заботой.

г) По меньшей мере шестеро из этих лиц участвовали в Национальном церковном собрании 1999 года и открыто голосовали за нынешнего Католикоса, чем 26 лет гордились, не забывая при этом насмехаться над теми священнослужителями, которые либо не участвовали в выборах, либо когда-либо положительно отзывались о других кандидатах.

д) Остальные четверо — с учебных лет до рукоположения и епископства пользовались покровительством Католикоса, продвигаясь благодаря его же благоволению, получив от него епископский сан. Это характеризует их как нельзя лучше.

е) Можно — и зачастую нужно — не соглашаться с Католикосом, и мы сами делали это неоднократно, подвергаясь его неодобрению. Но после 26 лет непрерывного угодничества внезапный поворот к бесстыдному заигрыванию с безнравственными политиками ради спасения собственной шкуры и защиты сомнительных «принципов» вместе с человеком, лишённым каких-либо принципов, — это самоуничтожение. Подобное тянется к подобному: предатели — к предателям, иуды — к николистам.

ж) Они создали ситуацию, не имеющую прецедента в Армянской Церкви по крайней мере за последние 200 лет. Следовательно, необходим беспрецедентный ответ. Как говорит народная мудрость: заблудшему — заблудшее.

Мы просим и предлагаем Католикосу всех армян:

  1. Приостановить служение епископов, которые, своим поведением, по сути, уже вынесли себе приговор.

  2. Незамедлительно назначить новых правящих архиереев в соответствующие епархии.

  3. Созвать собрание епископов, обеспечив участие трёх архиепископов, наше участие — либо после нашего освобождения.

  4. После собрания епископов может быть созвано Национальное церковное собрание.

Мы обращаемся к священникам соответствующих епархий: вы обязаны больше не подчиняться вашим епископам-раскольникам и незамедлительно подтвердить свою верность Католикосу и выполнить распоряжения Его Святейшества.

з) И напоследок: надеемся, что некоторые из них последуют примеру Петра, раскаются с горькими слезами и сохранят хотя бы сан священнослужителя. Остальных ждёт участь Иуды.

Священники и верующий народ, оставайтесь преданными нашей Святой Церкви и законному Католикосу всех армян. Наступил час испытания каждого из нас. Зло рычит, желая поглотить каждого и всех вместе.
«Они вышли из нас, но не были нашими; ибо если бы были нашими, то оставались бы с нами; но они вышли, и этим выяснилось, что не все они — от нас» (1 Ин. 2:19).
«Будьте ревностны духом, служите Господу, радуйтесь в надежде, терпите в скорби, непрестанно молитесь… Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:11–13, 21).

P.S. Да не допустит Бог, чтобы однажды выяснилось, что эти изменники имели отношение и к нашему с епископом Мкртичем лишению свободы, в чём имеются серьёзные основания подозревать их».

30 ноября 2025 г.

Архиепископы Микаел и Баграт обратились к Гарегину II: требуют лишить сана 10 епископов, которых считают предателями