Судья Карен Фархоян продлил на 2 месяца арест главы Арагацотнской епархии епископу Мкртичу Прошяну
13/12/2025 16:20

Судья Карен Фархоян продлил на 2 месяца арест главы Арагацотнской епархии епископу Мкртичу Прошяну

Срок содержания под стражей главы Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Мкртича Прошяна продлен на 2 месяца, сообщил Aysor.am адвокат священнослужителя Роман Агаронян.

Решение о продлении ареста ещё на два месяца принял судья Карен Фархоян. По словам адвоката, сразу после получения судебного акта оно будет обжаловано.

Отвечая на вопрос о реакции священнослужителя на происходящее, Агаронян отметил: «Епископ Мкртич — достойный человек и духовное лицо, он очень стойкий. Проблема в том, что сами юридические процессы выходят за рамки закона».

Епископ Мкртич Прошян находится под арестом с 16 октября. Ему предъявлены обвинения по двум статьям: воспрепятствование осуществлению избирательного права с использованием властных или служебных полномочий, а также принуждение к участию в собраниях — также с использованием полномочий. Священнослужитель предъявленные обвинения не признаёт.

АвторАни Варданян