.jpg)
«Знаете ли вы, каким другом в трудные моменты были полковые священники в армии? Минобороны открыло страницу горечи, закрыв духовную» — отец Манук
По приказу министра обороны Сурена Папикяна духовная служба Вооружённых сил Армении, действовавшая более 20 лет, была расформирована. Священнослужитель, проходящий службу в армии, перестаёт быть представителем Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Несмотря на обязательное духовное образование, теперь он выступает как офицер и подчиняется Управлению морально-психологического обеспечения ВС РА.
Духовная служба выполняла крайне важную миссию в армии: полковые священники оказывали не только духовную, но и морально-психологическую поддержку, становясь сердцем армии.
Почтенный священник отец Манук Зейналян, который ранее служил полковым священником, в интервью Aysor.am отметил, что решение Сурена Папикяна представляет большую духовную угрозу для армии.
«Духовная служба армии выполняла свои обязанности безукоризненно. Полковые священники напрямую участвовали в предотвращении самоувечий, убийств и множества конфликтов, поддерживая офицеров и солдат своими добрыми наставлениями. В тех частях, где служили полковые священники, связь сохранялась даже после увольнения. Она строилась на основе духовной совести, морали, честности, братства и гуманизма, а также на любви к армянской родине и армии», — подчеркнул отец Манук.
Он отметил, что за более чем 20 лет невозможно найти имя хотя бы одного полкового священника, который плохо служил. По словам отца Манука, инициатором всего этого был Первопрестольный Эчмиадзин: «Благословение Верховного Патриарха Армянской Апостольской Церкви, духовное воспитание в духовной семинарии Геворгян и в школах подготовило священников, которые честно служили армянской армии».
Отец Манук подчеркнул, что этим решением Минобороны открыло «страницу горечи», закрыв духовную страницу.
Во время войны священники служили с полной ответственностью и усердием, следя за каждым солдатом, чтобы никто не остался без внимания.
«Мы вдохновляли армию духом святых мучеников Вардананц и Гевондянц, армянский полковой священник делал всё возможное во благо армянской армии и государства. Мы любим свою страну. Я честно говорю: армянский священник получает в семинарии такое воспитание, что наряду с духовной пищей в кровь внедряется и любовь к родине», — сказал отец Манук.
По его словам, это решение не помешает армянскому священнику продолжать свои молитвы за армию и солдат. Даже вне армии необходимо сделать всё, чтобы армия оставалась сильной. «К сожалению, основы нарушены», — отметил он.
Оправдание о том, что проповедники в армии необязаны носить священническую форму, отец Манук как гражданин Армении, как член Армянской церкви и как 20-летний посвящённый священник ставит под вопрос: имеет ли кто-либо право решать, что, например, какая-либо сектантская организация может послать своих людей в армию для проповеди.
Теперь даже миряне могут служить в армии, и отец Манук отмечает, что в этом случае их совесть спокойна, поскольку они получили духовное образование: «Мы вышли из одного источника».
Отец также считает, что это решение серезный удар для солдат: «Полковые священники лично строили отношения, дружили, поддерживали связь, как я сейчас поддерживаю связь со сотнями военнослужащих. Но в целом это огромный удар. Новый призыв идёт, новые солдаты приходят, а тот человек больше не увидит священника, Евангелие не будет проповедоваться в армии — вот наша главная тревога. Я удивлён, что многие родители, отправляющие своих детей в армию, молчат».
«Вы знаете, каким другом мы были в армии, особенно во время войны, особенно в госпиталях. В Ереване не было такого медицинского центра, где бы мы с отцом Атанасом Саркисяном не навестили наших раненых солдат — почти 700 солдат навестили мы», — отметил отец Манук.
Во время войны полковые священники погибли: диакон Нарек Петросян и пропал без вести отец Мкртич Карапетян. Отец Манук с болью отмечает, что некоторые пишут: «А где же были священники во время войны?»
«Где они были… Ваши "священники" с оружием в одной руке и крестом в другой шли на фронт, а вы что делали? Писали статусы против Армянской церкви, армянского священника и Верховного Патриарха. Унизьте сколько хотите, но Бог видит всё, Его око всевидяще», — подчеркнул отец Манук.
Он с тревогой констатирует, что невежество распространилось так сильно, что его последствия ведут к прямому разрушению.
«Мы так много боремся, но не можем справиться, потому что нас слишком мало», — добавил отец Манук Зейналян.