У посольства Армении в Москве проходит акция в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви — фото
05/02/2026 16:02

У посольства Армении в Москве проходит акция в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви — фото

У здания посольства Армении в Москве вновь проходит акция протеста.

Как сообщает корреспондент Aysor.am, сотни армян собрались в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви и её национально избранного предстоятеля — Католикоса Всех Армян Гарегина II, задержанных архиепископов, национального благотворителя Самвела Карапетяна, а также других армян, оказавшихся в заключении лишь за то, что они открыто выразили свою позицию в защиту Церкви.

Участники акции выражают протест с плакатами «Защитим нашу Церковь», «Руки прочь от Святого Эчмиадзина», «Свободу священнослужителям».

Священник Московского храма Преображения Господня отец Геворг Варданян заявил, что Церковь является святыней и национальной опорой армянского народа.

«То, что происходит в Армении в отношении Армянской Церкви и духовенства, является незаконным и направлено против религиозной свободы и Конституции Республики Армения», — подчеркнул отец Геворг.

Отмечается, что сегодня в Москве также находится председатель Национального собрания Армении Ален Симонян. Специально для него участники акции также сделали плакат.

По завершении акции была инициирована кампания по сбору подписей в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви.

У посольства Армении в Москве проходит акция в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви — фото