Председатель Следственного комитета надеется, что следователи будут верны своей присяге
17/02/2026 17:52

Председатель Следственного комитета надеется, что следователи будут верны своей присяге

16 февраля 2026 года под председательством главы Следственного комитета Артура Погосяна состоялось заседание Коллегии, на котором были подведены итоги работы Комитета за 2025 год.

Заместители председателя Следственного комитета и руководители отдельных структурных подразделений по направлениям деятельности представили обзор значимых и резонансных уголовных дел, которые регулярно освещались в публикациях Комитета, а также отметили положительную динамику по сравнению с 2024 годом.

В 2025 году следственными подразделениями было принято 74 893 сообщения о преступлениях (в 2024 году — 69 415, рост на 5 478), по 57 672 из них возбуждены уголовные дела. Рассмотрено 224 444 уголовных дела (2024 год — 207 132, рост на 17 312).

Без учета 128 279 дел, зарегистрированных в предыдущие годы, и 5 234 дел, переданных между подразделениями, в 2025 году рассмотрено 90 931 уголовное дело (2024 год — 85 341, рост на 5 590).

Из 41 761 завершённого уголовного дела 14 650 были направлены в суд с обвинительным заключением в отношении 15 533 лиц (в 2024 году — 11 825 дел в отношении 12 805 лиц; количество направленных дел увеличилось на 2 825, а число лиц — на 2 728).

Общая производительность составила 76,6% (в 2024 году — 74,1%, рост на 2,5%). Средняя нагрузка на одного следователя при 90 931 деле составила 142 уголовных дела (в 2024 году — 132, рост на 10).

В соответствии со статьёй 185 Уголовного процессуального кодекса РА следователи подали 744 ходатайства (в 2024 году — 302, рост на 442).

В 2025 году по завершённым и незавершённым делам было возмещено имущественного ущерба на общую сумму 47 159 552 000 драмов РА (в 2024 году — 39 118 327 000 драмов, рост на 8 041 225 000 драмов). Кроме того, наложены аресты на имущество и денежные средства общей стоимостью 12 990 207 000 драмов, из которых только 11 696 013 000 драмов — денежные средства.

Также проведена значительная работа по заполнению вакантных должностей автономных должностных лиц в Следственном комитете. Из 1 014 предусмотренных должностей в основных структурных подразделениях по состоянию на 31 декабря 2025 года занято 813, количество вакантных должностей — 201.

В отчётный период для пополнения списка кандидатов на автономные должности проведено 5 экзаменов, на участие в которых подали заявки 496 лиц (в 2024 году — 478). Академию юстиции завершили 79 человек (в 2024 году — 58). С 01.01.2025 по настоящее время назначено на должности 137 лиц.

Назначения проведены также на высшие и главные должности: на высшие должности — 18 человек (3 заместителя председателя Следственного комитета, 5 начальников главных управлений, 10 заместителей начальников главных управлений), на главные должности — 64 человека (начальники и заместители начальников управлений, районных отделов и подразделений).

В 2025 году дисциплинарной ответственности подвергнуты 55 автономных должностных лиц (в 2024 году — 144).

В частности:

  • 16 получили «Предупреждение» (в 2024 году — 30),

  • 27 получили «Замечание» (в 2024 году — 58),

  • 10 получили «Строгое замечание» (в 2024 году — 51),

  • 2 получили «Понижение на одну ступень в должности» (в 2024 году — 0).

Несмотря на резкое снижение случаев привлечения к дисциплинарной ответственности, смягчились также виды применяемых наказаний, однако при этом не зафиксировано снижения дисциплины среди следователей.

По завершении выступлений докладчики обсудили предстоящие задачи и представили предложения, способствующие повышению эффективности расследования уголовных дел в будущем.

В ходе коллегии состоялась церемония награждения:

  • Заместители председателя Следственного комитета РА Вазген Аветисян, Арман Асланян, Арсен Айвазян и Армен Геворгян награждены медалью «За укрепление правопорядка и законности».

  • «Лучшим подразделением года» признано Управление по расследованию особо важных дел, занимающееся делами о торговле людьми, преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних и незаконным оборотом наркотиков.

  • «Подразделением года» в Ереванском следственном управлении признан следственный отдел административных районов Эребуни и Нубарашен.

  • «Подразделением года» Военного следственного главного управления признан следственный отдел Шестого гарнизона.

  • «Подразделением года» в региональных следственных управлениях признано Лорийское региональное следственное управление.

  • «Следователем года» признан старший следователь Котайкского регионального следственного управления Сумбат Сумбатян.

  • «Лучшим следователем года» признан старший следователь отдела по расследованию тяжких преступлений ГСУ Ереванского следственного управления Гору Давтян.

Ряд сотрудников Следственного комитета награждены медалью «За мужество» и памятными часами.

В ходе заседания коллегии также прошла церемония принесения присяги новыми следователями.

Председатель Следственного комитета Артур Погосян, подводя итоги работы 2025 года, подчеркнул, что представленные статистические данные — это не просто цифры, а результат ежедневной последовательной работы в течение года, благодаря которой удалось не только предотвратить необоснованный рост «пассивных» уголовных дел, но и завершить долгосрочные расследования, а также существенно повысить ключевой показатель оценки работы следователей — производительность.

Артур Погосян заверил, что установленные приоритеты реализованы, и выполненная за год работа принесла результаты, о чём свидетельствует рекордное с момента создания Следственного комитета количество судебных завершений дел и возмещённого имущественного ущерба в 2025 году.

Касаясь уголовных дел, имевших широкую общественную резонансность, председатель Следственного комитета подчеркнул, что многие дела, расследование которых велось годами, были завершены именно в 2025 году и направлены в суд с обвинительным заключением.

Говоря о кадровых назначениях, Артур Погосян подтвердил, что эта работа будет носить постоянный характер, и каждый сотрудник должен быть уверен, что прежде всего будет оцениваться его добросовестность, профессиональная подготовка, трудолюбие, дисциплина и безусловная преданность государству, и только благодаря этим качествам возможно обеспечить непрерывный рост и продвижение по службе.

Председатель Следственного комитета, касаясь планирования работы по последовательному решению задач следователей, отметил, что даже один день промедления может привести не только к росту незавершённых уголовных дел, но и поставить под угрозу восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также полное раскрытие совершённых преступлений и фактических обстоятельств.

Для повышения эффективности предварительного расследования и исключения задержек в рассмотрении уголовных дел председатель Следственного комитета дал на заседании конкретные поручения с чётко установленными сроками их выполнения.

По завершении коллегии Артур Погосян выразил благодарность автономным должностным лицам и сотрудникам поддерживающих подразделений за ежедневную работу и преданность делу, подчеркнув, что Следственный комитет, как крупнейший предварительный орган в РА, обладает достаточным потенциалом и необходимыми законными инструментами для преодоления всех видов вызовов, независимо от их происхождения.

Председатель Следственного комитета поздравил новоназначенных следователей с принятием почётной должности и принесением присяги, выразив надежду, что в ходе профессиональной деятельности они будут верны присяге и руководствоваться сознанием служения обществу и созданием общественного блага.

Председатель Следственного комитета надеется, что следователи будут верны своей присяге