.jpg)
Находящийся под домашним арестом епископ Мкртич не может участвовать в богослужениях: будет подано отдельное ходатайство
Несколько дней назад суд принял решение отменить меру пресечения в виде ареста в отношении предстоятеля Арагацотнской епархии епископа Мкртича Прошяна и применить в качестве альтернативной меры пресечения домашний арест. Суд также объявил о ряде ограничений, наложенных на Святого Отца.
Чтобы уточнить детали судебного решения, Aysor.am побеседовал с его адвокатом Романом Агароняном: какие ограничения применены и разрешено ли епископу участвовать в богослужениях?
По словам адвоката, данный вопрос пока не рассматривался.
«В данном решении этот вопрос не был рассмотрен. Мы представим отдельное ходатайство по этому вопросу», — отметил он, подчеркнув, что в сложившейся ситуации нарушается право епископа на реализацию свободы вероисповедания.
Роман Агаронян также сообщил, что ограничены встречи епископа Мкртича с духовенством Арагацотнской епархии.
«Он может встречаться только с близкими родственниками».
Следующее судебное заседание назначено на 20 февраля.
Напомним, что находящийся под домашним арестом архиепископ Микаел Аджапахян также не может участвовать в богослужениях.
Его адвокат Марине Фарманян ранее сообщила Aysor.am, что намерена добиваться рассмотрения этого вопроса.
«Во время судебного заседания мы подали соответствующее ходатайство. Суд отложил его рассмотрение, мотивировав это необходимостью изучения как национальной, так и международной судебной практики. Надеюсь, на следующем заседании мы уже получим ответ по этому вопросу», — заявила Фарманян.