.jpg)
Месроп Манукян: «Геворг Папоян говорит — давайте дадим водителям кредит, но этим людям кредит не нужен» (видео)
Права водителей онлайн-такси нарушаются, они подвергаются буллингу. Об этом во время брифинга с журналистами заявил член фракции «Мать Армения» Совета старейшин Еревана Месроп Манукян.
По его словам, к двухдневной акции по сбору подписей присоединились 600 водителей такси, которые сейчас передают результаты сбора подписей и свои заявления-требования Правительству.
«Водители онлайн-такси платят налоги за оказанные услуги, однако не считаются зарегистрированными работниками. В случае с "Яндексом" с водителей удерживается минимум 16,5%, в среднем — 21%, из которых государству уплачивается налог. Однако в таких условиях у этих работников в будущем возникнут проблемы с пенсией, а также они не могут решить вопросы, связанные со Службой принудительного исполнения судебных актов.
Государство, если ты берёшь с меня столько налогов, что ты даёшь взамен? Ты не обеспечиваешь ни безопасность, ни защиту от нарушения прав».
Более 40 тысяч водителей зарабатывают свыше 200 тысяч драмов, однако не пользуются программой страхования. Министр экономики Геворг Папоян говорит: «Давайте дадим водителям кредит», но этим людям кредит не нужен», — заявил Манукян.
Ранее сообщалось, что водители онлайн-такси организовали акцию в Ереване, протестуя против высоких процентов, удерживаемых с их доходов. Водители требуют снизить процентную ставку, взимаемую с каждого заказа, а также зарегистрировать их в качестве официальных работников, чтобы они могли воспользоваться программой всеобщего медицинского страхования.
В ответ на протесты водителей министр здравоохранения Анаит Аванесян заявила, что в ближайшее время эти вопросы будут обсуждены, и власти рассмотрят возможности включения водителей онлайн-такси в программу медицинского страхования до 1 января 2027 года.