.jpg)
Нам нужно не государство индивидов, а правовое государство — Арман Татоян (видео)
Будущее Армении не может определяться влиянием внешних сил или центров, а только свободным волеизъявлением народа, заявил на съезде партии «Крылья единства» кандидат в премьер-министры от партии Арман Татоян.
«Выборы в Армении не могут быть референдумом в интересах внешних сил», — отметил Татоян, подчеркнув, что внешнее вмешательство угрожает суверенитету страны и государственной стабильности.
По словам Татояна, Армения должна выйти из логики «или—или» — восприятия «или Россия, или Запад» — и двигаться политикой, основанной на собственных национальных интересах.
«35 лет нас заставляли выбирать: либо коррупционеры, либо некомпетентные, либо олигархи, либо слабые, либо Россия, либо Запад, либо безопасность, либо демократия. Мы говорим: достаточно логики "или—или", пора научиться говорить "и—и": и безопасность, и демократия, и сильная армия, и свободная экономика, и национальное достоинство, и современное государство, и связи с диаспорой, и самостоятельность. Это не утопия — это путь разумных и справедливых решений», — заявил он.
Он подчеркнул, что сила государства должна основываться на устойчивых институтах, сильной армии и верховенстве закона, добавив: «Нам нужно не государство индивидов, а правовое государство».
По оценке Армана Татояна, последние испытания должны стать уроком, и государство должно уметь защищать своих граждан и национальные интересы.
«Очевидный вывод — в Армении нет ни одной проблемы, которую мы все вместе не смогли бы решить. Нам нужна страна, которая справедлива, где ни один гражданин не живёт в крайней бедности, где государство — это не инструмент раздачи привилегий или хорошей жизни, а миссия служения человеку и построения долговечного национального государства, где поколения несут ответственность друг перед другом».