Система государственной службы не должна быть заложником прихотей разных чиновников: Гагик Царукян
01/05/2026 12:17

Система государственной службы не должна быть заложником прихотей разных чиновников: Гагик Царукян

В рамках темы внутренней солидарности и социальной справедливости я сегодня хочу затронуть очень важный вопрос и озвучить четкую позицию — свою и нашей команды, написал в Facebook Гагик Царукян.

«Разные группы общества эмоционально и противоречиво высказываются по поводу премий, выплачиваемых чиновникам и государственным служащим. Эта тема, помимо высокопоставленных должностных лиц, касается десятков тысяч граждан, работающих в государственной системе, их семей и затрагивает широкий круг социальных вопросов, которые важны и должны учитываться. За годы многие люди сформировали расчеты своих расходов, многие взяли кредиты, и возможные политические изменения создают для многих из них не только ожидания, но и внутреннее напряжение.

Мы как команда обсудили этот вопрос со всех сторон, и наша принципиальная позиция такова:

Сотрудники государственной системы должны получать премии, они должны иметь и высокую заработную плату, и премиальные выплаты, а также серьезные социальные гарантии.

В то же время должен действовать четкий механизм справедливого распределения премий и надбавок. Нельзя допустить, чтобы министр получал 7–8 миллионов драмов премии, а другие сотрудники той же системы — 20–50 тысяч или 100 тысяч драмов. Нельзя допустить, чтобы учитель получал 120 000 драмов зарплаты, в то время как министр единовременно получает несколько миллионов драмов премии. Это крайне несправедливо.

Моя принципиальная позиция такова: премии не должны зависеть от прихоти одного человека, который распределяет их между своими приближенными и теми, кто ему лично угоден, а остальным достается то, что останется. Это недопустимо.

Порядок премирования должен быть закреплен законом и быть справедливым.

Государственная система — это позвоночник государства, и ее эффективная работа существенно изменит отношение граждан к государству. Государственные служащие должны иметь достойный доход (в том числе за счет премий), чтобы не зависеть от кого-либо, не смотреть в сторону богатых или не быть погруженными в личные проблемы.

Самое главное — государственные служащие должны быть защищены, чтобы ни одна новая власть не могла проводить кадровые чистки, заменяя работников «своими» партийными кадрами. Система государственной службы не должна быть заложником прихотей разных чиновников».

Система государственной службы не должна быть заложником прихотей разных чиновников: Гагик Царукян