Именно власти втянули церковь в политику, вовлекая заблудших в программу «реформ» — Геворг Даниелян (видео)
25/05/2026 15:56

Именно власти втянули церковь в политику, вовлекая заблудших в программу «реформ» — Геворг Даниелян (видео)

Накануне в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, под предстоятельством Католикоса всех армян Гарегин II, состоялись епископская хиротония и миропомазание.

Сан епископа был присвоен местоблюстителю Гегаркуникской епархии архимандриту Исааку Погосяну, местоблюстителю Масиацотнской епархии архимандриту Рубену Заргаряну, ключарю Первопрестольного Эчмиадзина архимандриту Анании Цатуряну и директору Проповеднического центра Первопрестольного Эчмиадзина архимандриту Захарии Багумяну.

Член Высшего духовного совета, доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян выразил уверенность, что новоназначенные епископы с еще большей преданностью будут служить церкви и помогут ей выйти из нынешней ситуации еще более сильной.

«Церковь переживает достаточно тяжелые времена, однако наше духовенство осталось преданным церкви. Эти четыре священнослужителя действительно заслуживали епископского сана, и я убежден, что они приложат еще больше усилий, чтобы церковь вышла из этой ситуации окрепшей», — заявил Геворг Даниелян в беседе с Aysor.am.

Он подчеркнул, что церковь в любом случае с честью преодолеет нынешние испытания, несмотря на то, что, по его словам, власти действуют против нее «нецивилизованными и недемократическими методами».

Комментируя обвинения в том, что церковь якобы занимается политикой, Геворг Даниелян заявил, что подобными тезисами власти лишь оправдывают свои антиконституционные действия.

«Сейчас они заняли сравнительно пассивную позицию, однако это обусловлено исключительно политическими соображениями», — отметил он.

По словам профессора, именно действующая власть втянула церковь в политические процессы, вовлекая «заблудших» в так называемую программу «реформ», что, по его мнению, и является классическим проявлением политического вмешательства.

«В ближайшее время будут опубликованы данные, и все увидят, что попытки втянуть церковь в политику исходили исключительно от властей. У церкви такой задачи нет — она действует в рамках своих убеждений и религиозной миссии и абсолютно не нуждается в участии в политике», — добавил Геворг Даниелян.

Подробности — в видео.

АвторАни Варданян
Именно власти втянули церковь в политику, вовлекая заблудших в программу «реформ» — Геворг Даниелян (видео)