Ударила по голове годовалого ребёнка: малыш скончался: предварительное следствие завершено
20/06/2026 10:00

Ударила по голове годовалого ребёнка: малыш скончался: предварительное следствие завершено

В Следственном управлении города Еревана Следственного комитета Армении завершено предварительное расследование по уголовному производству, возбужденному по факту убийства годовалого ребёнка его мачехой.

В ходе следствия было установлено и обосновано, что Р.Е., считая переданного ей на фактическое попечение годовалого А.М. причиной конфликтов и напряжённой обстановки в семье, которую она создала вместе с М.Р., в период с января по март 2026 года, в разные дни, а также 10 марта, умышленно применяла физическое насилие в отношении лежавшего в кровати ребёнка. В частности, она наносила руками удары по различным частям тела и голове малыша, вследствие чего ребёнок терял сознание.

Кроме того, по данным следствия, 15 марта 2026 года Р.Е., действуя с прямым умыслом на лишение ребёнка жизни, нанесла удар по голове лежавшего в кровати малыша, причинив ему опасные для жизни телесные повреждения. В результате полученных травм ребёнок скончался.

По решению прокурора, осуществляющего надзор за производством, в отношении Р.Е. возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 2 статьи 155 Уголовного кодекса Республики Армения (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии), а также по пунктам 3 и 6 части 2 статьи 196 УК РА (причинение сильной физической боли или тяжких психических страданий несовершеннолетнему, находящемуся в зависимости от виновного).

Мачеха арестована.