.jpg)
Полицейский подверг гражданина пыткам, причинив ему тяжелые психические страдания
Доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия по уголовному производству, расследуемому Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении, установлено, что сотрудник общинной полиции МВД РА С. Х., узнав о том, что житель Гюмри угрожал своей соседке и оскорблял ее нецензурной бранью сексуального характера, решил наказать его за содеянное.
С этой целью С. Х. доставил В. Г. в отдел полиции МВД, где, намереваясь наказать его, подверг пыткам: нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив сильную физическую боль, а также унизил его человеческое достоинство, причинив тяжелые психические страдания.
Кроме того, в ходе предварительного следствия следователь выявил еще один эпизод применения пыток в отношении гражданина со стороны С. Х.
В частности, должностное лицо С. Х. доставил в отдел полиции МВД жителя Гюмри за нецензурную брань и, желая наказать его за совершенное деяние, также подверг его пыткам.
По решению прокурора, осуществляющего надзор за расследованием, в отношении С. Х. возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 450 Уголовного кодекса Республики Армения («Пытки») по двум эпизодам.
В качестве меры пресечения в отношении обвиняемого избрано заключение под стражу. Уголовное производство с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору для утверждения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.