CNN: Трамп отправился на саммит НАТО в Турции только из уважения к Эрдогану
07/07/2026 15:09

CNN: Трамп отправился на саммит НАТО в Турции только из уважения к Эрдогану

Президент США Дональд Трамп поехал на саммит НАТО в Анкару только из уважения к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом сообщил телеканал CNN.

Он напомнил, что Трамп ранее заявлял, что считает турецкого лидера своим другом. Источник CNN сообщил, что до сведения президента США и членов его команды в частном порядке было доведено, что отказ от участия в саммите станет проявлением неуважения к Эрдогану.

При этом американский лидер изначально скептически относился к встрече с союзниками по альянсу, так как был недоволен тем, что многие из них не поддержали США в войне с Ираном. В этой связи источники CNN не уверены в том, что саммит пройдет гладко «с учетом скверного настроения президента».

Трамп, как ожидается, прибудет в Анкару утром во вторник. Для него турецкая сторона подготовила официальную церемонию на высшем уровне. Как ожидают местные обозреватели, после переговоров Эрдоган и Трамп организуют отдельную пресс-конференцию.