Բնապահպան. Սևանա լիճը համահայկական աղբանոց է դարձել
Այսօր Սևանա լիճը համահայկական աղբանոց է դարձել: Այս մասին լրագրողների հետ հանդիպման ժամանակ ասաց «Առողջ միջավայր» ՀԿ նախագահ, բնապահպան Աշոտ Օհանյանը:
Ըստ նրա տվյալների՝ տարեկան լիճ է թափվում 130 տոննա ծանր մետաղ:
«Թափվում է 7000 տոննա ազոտ, ֆոսֆոր, թունաքիմիկատներ ու դրա հետևանքով այսօր այդ լիճը ծերացել է 5000 տարով»,- ասաց Աշոտ Օհանյանը՝ բացատրելով, որ եթե աղտոտումը շարունակվի այս տեմպերով, ապա ընդամենը 40 տարի հետո Սևանը կդառնա փոքրիկ ճահճացած լճակ:
«Սևանը մահանում է ու չնայած բազմաթիվ ծրագրերին՝ դրա փրկության համար իրական քայլեր չեն արվում»,- ասաց բնապահպանը:

Эколог: Озеро Севан превратилось в общеармянскую свалку
Озеро Севан может через 40 лет превратится в маленькое заболоченное озеро. Об этом заявил сегодня в ходе встречи с журналистами председатель общественной организации «Здоровая среда», эколог Ашот Оганян.
По данным эколога, ежегодно в озеро выбрасывается 130 тонн тяжелых металлов и озеро стало общеармянской свалкой.
«В озеро выбрасывается 7000 тонн азота, фосфора, ядохимикатов, в результате чего озеро постарело на 5000 лет», - сказал Ашот Оганян. Он уточнил, что если загрязнение будет продолжаться такими темпами, то всего лишь через 40 лет Севан превратится в маленькое заболоченное озеро.
«Озеро Севан умирает и, несмотря на многочисленные программы, реальных шагов для его спасения не делается», - заявил эколог.