В армянском селе Арени проходит фестиваль вина
17/10/2009 12:52

В армянском селе Арени проходит фестиваль вина

В общине Арени области Вайоц Дзор Армении сегодня отмечается праздник вина. С утра на улицах села остановлено автомобильное движение – они переполнены людьми, как хозяевами праздника, так и гостями.

Как сообщает корреспондент Aysor.am из Арени, главное мероприятие фестиваля вина состоится на центральной площади села. На мероприятии присутствовали губернатор области Вайоц Дзор Вардкес Матевосян, замминистра экономики Армении Ара Петросян.

Ожидается, что село сегодня посетит и министр экономики Армении Нерсес Ерицян, а также министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий, который находится в Армении для участия в заседании армяно-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На окрытии фестиваля выступил глава сельской администрации Ареи Жирайр Егоян. Приветствуя гостей, он отметил, что «село Арени должно поддерживать честь армянского вина». Егоян пожелал армянским фермерам хорошего урожая в хороших погодных условиях, а также, чтобы он использовался только в хороших целях.

Руководитель села также сообщил, что виноделие в Армении было развито еще 6 тыс. лет назад, о чем свидетельствуют недавние археологические находки.

 

В армянском селе Арени проходит фестиваль вина