Главы МИД Армении и Сербии обсудили перспективы сотрудничества
10/03/2014 19:41

Главы МИД Армении и Сербии обсудили перспективы сотрудничества

 

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сегодня главу МИД Сербии Ивана Мркича, находящегося в Армении с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Приветствуя гостя, министр Налбандян отметил, что вековая дружба между армянским и сербским народами, которая проявлялась в различных формах взаимной поддержки, является хорошей основой для стимулирования межгосударственного взаимодействия.

Поблагодарив за приглашение посетить Армению и теплый прием, глава МИД Сербии заявил, что основная цель визита – поднять на новый уровень сотрудничество между двумя государствами во всех возможных сферах.

В ходе встречи стороны обсудили подготовительные работы к визиту президента Сербии в Армению в течение этого года, вопросы расширения договорно-правового поля, сближения сотрудничества в рамках международных отношений, активизации торгово-экономических связей, интенсификации деятельности групп межпарламентской дружбы, децентрализованного сотрудничества.

В контексте председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году были обсуждены вставшие перед организацией проблемы. Глава МИД Сербии представил ход переговоров с Косово, высоко оценив сбалансированную позицию Армении в данном вопросе.

Министр Э.Налбандян представил усилия Армении и международного сообщества в направлении урегулирования карабахского конфликта. Иван Мркич вновь заявил о поддержке Сербии деятельности Минской группе ОБСЕ.

Собеседники обменялись мнениями вокруг региональных и международных проблем.

По итогам встречи Эдвард Налбандянг и Иван Мркич подписали соглашение об устранении двойного налогообложения между Арменией и Сербией.
 

 

Главы МИД Армении и Сербии обсудили перспективы сотрудничества