.jpg)
Сегодняшний приговор в Баку — о «братском мире» Пашиняна и Алиева — Месроп Аракелян
Пока накануне в Абу-Даби Никол Пашинян и Ильхам Алиев были удостоены почётной премии «Заид» за человеческое братство в знак заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, сегодня в Баку военно-политическое руководство Арцаха было приговорено к пожизненному лишению свободы.
Сооснователь партии «Страна для жизни» Месроп Аракелян в беседе с Aysor.am заявил, что произошедшее сегодня является трагическим и болезненным событием.
«Это трагедия, хотя было очевидно, что всё к этому и идёт. Весь судебный процесс в отношении этих людей изначально велся к вынесению именно такого приговора. Разумеется, он полностью сфабрикован и не имеет ничего общего с реальностью. Эти люди на своей родине защищали своё право и право своих соотечественников на жизнь, которое остаётся высшей ценностью», — отметил он.
Говоря о «братском мире» Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, Месроп Аракелян подчеркнул его символический характер.
«Этот «мир» существует между двумя людьми — в лучшем случае между их политическими командами, поскольку между ними действительно сложились тёплые, братские отношения. Что же касается возможного мира между армянским и азербайджанским народами, то, на мой взгляд, сегодняшний приговор больше не нуждается в дополнительных толкованиях. Пока в бакинских тюрьмах находятся армянские пленные и Азербайджан демонстрирует подобное отношение, говорить о мире, мягко говоря, нелогично», — подчеркнул Аракелян.