18-летний школьник Давид Минасян арестован на 2 месяца
01/04/2026 12:18

18-летний школьник Давид Минасян арестован на 2 месяца

18-летний школьник Давид Минасян, участник инцидента с участием Никола Пашиняна в церкви Святой Анны, по решению судьи Мнацакана Мартиросяна арестован на 2 месяца.

В разговоре с журналистами адвокат Армен Мелконян сообщил, что они ещё не получили обоснование решения суда относительно ареста.

«Считают, что ученик 12-го класса должен находиться под арестом, в то время как некоторые лица, обвиняемых в более тяжких преступлениях, могут находиться под административным надзором. Судья ничто не учёл», — отметил адвокат, добавив, что решение будет обязательно обжаловано.

На вопрос Aysor.am, как считает адвокат, кто принял данное решение — судья или премьер-министр Никол Пашинян, Мелконян ответил:

«Я воздержусь от политических оценок, пусть общество даёт свою оценку».

Адвокат также подчеркнул, что сегодняшнее решение суда лишило Давида возможности завершить школу:
«Через два месяца прозвенит последний звонок для всех, но не для Давида. На чьей совести это?» — отметил он.

Напомним, что ранее в отношении брата Давида, Микаела Минасяна, была избрана мера пресечения в виде запрета на выезд.